怎样用反证法证明1+1=2?

niuyansky 1年前 已收到1个回答 举报

臭臭的aa 花朵


假设1+1不等于2
因为1+1不等于2
且2*1为一个二 相加 (乘法定义)
所以1+1不等于2*1
因为1+1为两个一相加 (加法定义)
且1*2也为两个一相加 (乘法定义)
所以1+1=1*2
又因为1*2=2*1 (乘法交换律)
所以1+1=2*1
与第四行矛盾
所以1+1等于2


2