三个同学做了90面小旗,小刚做了总数的10分之3,小明、小红做的面数的比是5:4.小刚、小明和小红三个同学各做了多少面?

心情小吧 1年前 已收到2个回答 举报

冰缘0912 幼苗


小刚=90*3/10=27
小明=(90-27)*5/(5+4)=35
小红=(90-27)*4/(5+4)=28


6

zhuminfly 幼苗


三个同学做了90面小旗,小刚做了总数的10分之3,小刚做了90x10分之3=27
小明、小红共做63件,小明、小红做的面数的比是5:4
小明做了63x9分之5=35
小红做了63x9分之4=28


2