一次函数y=-kx+2与反比例函数y=kx的图象没有交点,点([1/2],y1)、(−1它,y2)、(−12,y3)是函

一次函数y=-kx+2与反比例函数y=
k
x
的图象没有交点,点([1/2],y1)、(
1
,y2)、(
1
2
,y3)是函数y=
2k2−1
x
的图象3的三个点,则y1、y2、y3的大小关系是(  )
A.y2<y3<y1
B.y1<y2<y3
C.y3<y1<y2
D.y3<y2<y1
哈米饽饽 1年前 已收到1个回答 举报

shanyufeng11909 幼苗


解题思路:根据题意得到-kx+2=[k/x]无解,即kx2-2x+k=0无解,由于k≠0,则△=4-4k•k<0,得到k2>1,于是2k2-1>0,根据反比例函数的性质得到反比例y=
2k2−1
x
的图象分布在第一、三象限,所以y1为正数,在第三象限y随x的增大而减小,得到y2<y3<0.

∵一次函数一=-kx+2与反比例函数一=
k
x的图象没有交点,
∴-kx+2=[k/x]无解,即kx2-2x+k=s无解,
∵k≠s,
∴△=4-4k•k<s,
∴k2>1,
∴2k2-1>s,
∴反比例一=
2k2−1
x的图象分布在第一、右象限,
∴一1>一3>一2
故选A.

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题;反比例函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查了反比例函数与一次函数的交点问题:反比例函数与一次函数图象的交点坐标满足两函数的解析式.也考查了反比例函数的性质.


2