如果等差数列的前三项依次是A-1\A+3\2A+4,则这个数列的前N项和Sn=

跟庄顶版王 1年前 已收到1个回答 举报

嬲嬲嬲嬲嬲 种子


因为是等差数列,所以d=a2-a1=(A+3)-(A-1)=4
则有:(2A+4)-(A+3)=4
A=3
a1=A-1=2
Sn=na1+1/2n(n-1)d=2n+1/2n(n-1)*4=2n+2n^2-2n=2n^2


7