比的方程怎么解比如说:8.4:0.35=x:1.56:0.6=x:0.5

美心蜘蛛侠 1年前 已收到5个回答 举报

oblueo 幼苗


内侧两数相乘等于外则两数相乘,
也就是0.35X=8.4*1.5
0.35X=12.6
X=36
下一题同理0.6X=6*0.5
0.6X=3
X=5


8

51ai32102 幼苗


比的方程就是内项相乘等于外项相乘,
比如说: 8.4:0.35=x:1.5
8.4×1.5=0.35×x
x=36
6:0.6=x:0.5
6×0.5=0.6×x
x=5


5

快乐的人生 幼苗


8.4:0.35=x:1.5
可以是这样:8.4/0.35=x/1.5
8.4:0.35其实就是8.4除以0.35
也可以这样:0.35x=1.5*8.4
这是简便算法,外面的相乘,里面的相乘


3

我还是选择你 幼苗


和除法方程一样


3

surexu 幼苗


0.35x=8.4*1.5 x=8.4*1.5/0.35=36
6:0.6=x:0.5
0.6x=6*0.5=3 x=5


1