竖式计算并且验算.①707×335②9800×340③13507÷186④168498÷814.

天扬瑞雪 1年前 已收到1个回答 举报

maeldallazuana 幼苗


解题思路:(1)、(2)先用乘法列竖式计算,然后用除法验算;
(3)、(4)先用除法列竖式计算,然后用乘法验算.

(1)707×335=236845,
707
[×335/3535]
2121
[2121/236845]
验算:236845÷335=707,
707
335
236845
[2345/2345]
[2345/0]
(2)9800×340=3332000,
9800
[× 340/392]
[294/3332000]
验算:3332000÷340=9800,
9800
340
3332000
[3060/2720]
[2720/0]
(3)13507÷186=72…115,
72
186
13507
[1302/487]
[372/115]
验算:186×72+115=13507,
186
[×72/372]
[1302/ 13392]

13392
[ +115/13507]

(4)168498÷814=207,
207
814

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用;乘与除的互逆关系.

考点点评: 此题考查了用竖式进行乘除法的计算,并会验算.


3