用竖式计算并验算. 1-0.56= 1.25+3.7= 6.45-3.29= 7.28+32.9= 20-13.56=

用竖式计算并验算.
1-0.56= 1.25+3.7= 6.45-3.29=
7.28+32.9= 20-13.56= 6.75+9.28=
lkwt 1年前 已收到1个回答 举报

alexlian0595 春芽


解题思路:根据小数加减法的计算方法进行计算;注意验算方法的选择.

1-0.56=0.44

验算:


1.25+3.7=4.95

验算:


6.45-3.29=3.16

验算:


7.28+32.9=40.18

验算:


20-13.56=6.44

验算:


6.75+9.28=16.03

验算:

点评:
本题考点: 小数的加法和减法.

考点点评: 考查了小数加减法的计算,根据各自的计算方法进行计算;注意验算方法的选择.


2