若1,2,3,4,5号运动员随机排成一排,则1号运动员站在正中间的概率.

若1,2,3,4,5号运动员随机排成一排,则1号运动员站在正中间的概率.
如题
芝道174 1年前 已收到3个回答 举报

hdhkp 幼苗


1号运动员站在正中间的概率是1/5





如果用 P(4,4)/P(5,5)=4*3*2*1/(5*4*3*2*1)=1/5
之类的算式都属于走弯路了


9

尚瞳 幼苗


五份之一乘五份之一等于二十五份之一


2

kaka57162514 幼苗


3/5
1号在最左边的概率是1/5,在最右边的概率也是1/5
除了这两种情况,就是在中间了,因此是1-1/5-1/5=3/5


1