有8名运动员1、2、3、4、5、6、7、8号排成一排,第4号要站在比他号数大的人左边,有多少种排法?

浙理工小人物 1年前 已收到2个回答 举报

让世界微笑 幼苗


可以把4-8列成一组,5-8要在4右边,有4×3×2×1=24种排法
再将1-3插入4-8之间,有6个空隙,有6×7(插入1后,多出来一个空隙)×8=336种插法
24×336=8064(种)


8

密切关注 幼苗


4在1左:A66种
4在2左:A22A55种
4在3左:A33A44种
共有:A66+A22A55+A33A44种


1