四年级2班有41人,如果在运动会上表演要排成方阵,最少添加多少人排成每边几人的方阵,最少减少几人排成每边几人的方阵?去掉

四年级2班有41人,如果在运动会上表演要排成方阵,最少添加多少人排成每边几人的方阵,最少减少几人排成每边几人的方阵?去掉人后排成的方阵最外圈有多少人
vandoren 1年前 已收到1个回答 举报

asctomoon 幼苗


可先设排成每边x人的方阵
可得与41相邻的两项为36与49
即每边为6或7
则最少添加49-41=8人 排成每边7人的方阵
最多减少41-36=5人 排成每边6人的方阵 此时最外圈有6+6+4+4=20人


6