已知函数y=2sin(wx-兀/3)(其中w>0)的最小正周期为兀.(1)求w的值.(2)求函

已知函数y=2sin(wx-兀/3)(其中w>0)的最小正周期为兀.(1)求w的值.(2)求函
已知函数y=2sin(wx-兀/3)(其中w>0)的最小正周期为兀.
(1)求w的值.
(2)求函数的最大值及取得最大值时相应的x的值.
赤诚 1年前 已收到1个回答 举报

bobowuwu 幼苗


(1)函数y=2sin(wx-π/3)(其中w>0)的最小正周期为π
所以T=2π/w=π
得到w=2
(2)所以f(x)=2sin(2x-π/3)
令2x-π/3=π/2+2kπ (k是整数)
得到x=kπ+5π/12 (k是整数)
所以当x=kπ+5π/12 时 (k是整数),f(x)取最大值2


7