Sin(30°-a)=1/3,求Sina

Darketemplar 1年前 已收到3个回答 举报

莫小七 幼苗


sin(30度-a)=1/3,1/3大于0小于1/2,所以30度-a范围为(2kπ,2kπ+30度)或(2kπ+150度,2kπ+180度)算出a可能为正可能为负,当a正时,sina为正,a取负时,sina为负
sin30度cosa-cos30度sina=1/3
(1/2)cosa-(根号3/2)sina=1/3
cosa=根号3*sina+2/3
两边平方带入消除cosa得
sin平方a+(根号3/3)sina-5/36=0,用求根公式x=(-b+-根号b^2-4ac)/2a
算得sina=(2倍根号2-根号3)/6或者=-(2倍根号2+根号3)/6


4

当空一剑 幼苗


(2*根号2-根号3)/6
Sin(30°-a)=1/3
cos(30°-a)=(2*根号2)/3
然后按公式展开 两个方程两个未知数 就可以算出来了


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵


sin(30°-a)=1/3
又0<1/3<1/2,因此-2kπ<30°-a<-2kπ+π/6
2kπ0sin30°cosa-cos30°sina=1/3
(1/2)cosa-(√3/2)sina=1/3
cosa=√3sina+2/3
sin²a+cos²a=1
sin&...


0