五个连续奇数和的倒数是[1/45],这五个奇数中最大的奇数是多少?

青春过后 1年前 已收到3个回答 举报

小会的天空 花朵


解题思路:五个连续奇数和的倒数是[1/45],即这五个连续奇数的和是45.自然数中,每相邻两个奇数相差2,根据平均数的意义,中间的奇数为45÷5=9,由此即能求出这五个奇数中最大的是多少.

由题意可知,这五个连续奇数的和是45,
45÷5=9,
则最大的是9+2+2=13.
答:这五个奇数中最大的奇数是13.

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识;倒数的认识.

考点点评: 明确每相邻两个奇数相差2是完成本题的关键.


6

ym8928011 果实


五个连续奇数的和的倒数是1/45,这五个连续奇数中最大的奇数是13 .


1

jojonew 果实


1÷1/45÷5+4
=45÷5+4
=9+4
=13


0