五个连续奇数和的倒数是四十五分之一,这五个奇数中最大的奇数是多少?

五个连续奇数和的倒数是四十五分之一,这五个奇数中最大的奇数是多少?
要列式计算
最美丽的意外吖 1年前 已收到6个回答 举报

xjx8009 花朵


既然是5个数,那么肯定有一个数是中间的.四十五分之一的倒数是45.
因为每两个相邻的奇数相差为2.
设中间的数为X.
X-4+X-2+X+X+2+X+4=45
5X=45
X=9
问题求的是最大的奇数,那么最大的奇数是X+4=9+4=13.
答:这五个奇数中最大的奇数是13.
答得好有分的给分,没分的捧个人场.(打酱油也行.)


5

发呆的咖啡 幼苗


设这5个奇数最小的为x,和为5x+2+4+6+8=45
x=5,
最大的为x+8=13


2

lengyuye6504 幼苗


设最大的为X.则其余的数为X-2 X-4 X-6 X-8 。
1/x+x-2+x-4+x-6+x-8=1/45
计算就OK了。


下次要有悬赏分哦!!


2

拧真内行 幼苗


13


1

熊聆冲 幼苗


13


0

chenqin1258 花朵


45除于5等于9
9+2乘2等于13
就这样。


0