五个连续奇数和的倒数是[1/45],这五个奇数中最大的奇数是多少?

楼约子 1年前 已收到4个回答 举报

深夜思念依然 幼苗


解题思路:五个连续奇数和的倒数是[1/45],即这五个连续奇数的和是45.自然数中,每相邻两个奇数相差2,根据平均数的意义,中间的奇数为45÷5=9,由此即能求出这五个奇数中最大的是多少.

由题意可知,这五个连续奇数的和是45,
45÷5=9,
则最大的是9+2+2=13.
答:这五个奇数中最大的奇数是13.

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识;倒数的认识.

考点点评: 明确每相邻两个奇数相差2是完成本题的关键.


3

小桶桶 幼苗


5


1

YOYO恋上井小MAN 幼苗


C=6,D=12


1

Citea 幼苗


等下


0