初等数论题目,有一队士兵,若3人一组,则余1人,若5人一组,则缺2人,若11人一组,则余3人,已知这

初等数论题目,有一队士兵,若3人一组,则余1人,若5人一组,则缺2人,若11人一组,则余3人,已知这
这队士兵不超过170人,问这队士兵有多少人?请问第四位亲回答中的前一个和后一个式子的n1值是如何来的
lzlzmc 1年前 已收到4个回答 举报

lxf8260 幼苗


把题说完整 .设这队士兵人数为X.很显然,X-1,X+2,X-3这三个数应该分别是3,5,11的倍数,所以X-1=3n1,X+2=5n2,X-3=11n3,其中n1,n2,n3分别为3,5,11的倍数,所以n1,n2,n3均为整数.所以有3n1+1=5n2-2,3n1+1=11n2+3,所以有n2=(3n1+3)/5, n3=(3n1-2)/11.在前一个式子中有:n1=4,9,14,19,24,29,.在后一个式子中有:n1=8,19,30,41,52,63,.因为X小于170,所以只有当n1=19时符合题意,此时X=3*19+1=58,其它的同时满足n2=(3n1+3)/5, n3=(3n1-2)/11且n1,n2,n3均为整数的n1将会使X大于170.所以这队士兵人数为58人.


5

bapedoul 花朵


58人


2

bbys331 幼苗


58


0

小小嘿嘿 幼苗


把题说完整 。设这队士兵人数为X。很显然,X-1,X+2,X-3这三个数应该分别是3,5,11的倍数,所以X-1=3n1,X+2=5n2,X-3=11n3,其中n1,n2,n3分别为3,5,11的倍数,所以n1,n2,n3均为整数。所以有3n1+1=5n2-2, 3n1+1=11n2+3, 所以有n2=(3n1+3)/5, n3=(3n1-2)/11.在前一个式子中有:n1=4,9,14...


0