一个圆的半径是5cm,直径是 ___ cm,周长是 ___ cm,面积是 ___ cm2.

QQ草莓糖 1年前 已收到5个回答 举报

carra_jn 幼苗


解题思路:直径=r×2;周长=2πr;面积=πr2,代入数据即可解答.

直径为:5×2=10(厘米),
周长为:2×3.14×5=31.4(厘米),
面积为:3.14×52=78.5(平方厘米),
故答案为:10;31.4;78.5.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查了关于圆的公式的计算应用,所以要熟练掌握公式.


7

rucky_1 幼苗


面积S=πr²=π×5²=25π=31.4 cm
周长C=πd=π×10=10π =78.5 平方厘米


2

钿头云篦击 幼苗


周长:
3.14*10=31.4厘米
面积:
3.14*5^2
=3.14*25
=78.5平方厘米


2

qcjjp12345 幼苗


面积S=πr²=π×5²=25π=31.4 cm
周长C=πd=π×10=10π =78.5 平方厘米


0

帅中尉 幼苗


圆周长公式2πr(r为半径,π是圆周率为3.141592653……)。所以是10π
圆面积公式πr^2。所以是25π
π是无限不循环小数(无理数),所以就保留π了。


0