有两个半径分别为5cm和3cm的圆,分别算出两个圆的直径、周长以及面积之比(大神,

汗如奶下瀑布 1年前 已收到1个回答 举报

cweif007 幼苗


半径比5:3,
直径比(5×2):(3×2)=5:3,
周长比(5×2×π):(3×2×π)=5×2π:3×2π=5:3
面积比5×5×π:3×3×π=25:9


9