(2013•蒙山县二模)已知⊙O1与⊙O2的半径分别为5cm和3cm,圆心距O1O2=7cm,则两圆的位置关系为(  )

(2013•蒙山县二模)已知⊙O1与⊙O2的半径分别为5cm和3cm,圆心距O1O2=7cm,则两圆的位置关系为(  )
A.外离
B.外切
C.相交
D.内切
4074822478660348 1年前 已收到1个回答 举报

处方药 幼苗


解题思路:设两圆的半径分别为R和r,且R≥r,圆心距为P:外离,则P>R+r;外切,则P=R+r;相交,则R-r<P<R+r;内切,则P=R-r;内含,则P<R-r.

∵5-3<7<5+3,
∴⊙O1与⊙O2的位置关系是相交.
故选C.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要考查圆与圆的位置关系的知识点,两圆相交,圆心距大于两圆半径之差,小于两圆半径之和,此类题比较基础,需要同学熟练掌握.


10