半径是5cm,直径是多少?周长是多少?面积是多少?

justinpainkiller 1年前 已收到3个回答 举报

天天D天天 幼苗


半径:r 直径:d 周长:C 面积:S
d:5*2=10(cm)
C:10*3.14=31.4(cm)
S:3.14*5*5+3.14*25=78.5(平方厘米)
答:半径5CM直径10CM周长31.4CM面积78.5平方厘米


5

vivianforever 幼苗


半径r=5(cm)
直径D=2r=2×5=10(cm)
周长C=2∏r=2×3.14×5=31.5(cm)
面积S=∏r²=3.14×5²=78.5(cm²)


2

七尺龙 幼苗


半径为5厘米的圆,直径为2.5厘米。周长为7.85厘米,面积为78.5平方厘米


1