用简便方法计算2012^2-3013*2011

fish4700 1年前 已收到1个回答 举报

liyong01 幼苗


2012^2-3013*2011
=2012^2-(2012+1)x(2012-1)
=2012^2-(2012^2-1^2 ) (这里运用了平方差公式a^2-b^2=(a+b)(a-b)
=2012^2-2012^2+1^2
=0+1
=1


8