一个三角形铁块的一条边比这条边的高少50cm,又知道这个三角形铁块的面积为1800平方厘米

一个三角形铁块的一条边比这条边的高少50cm,又知道这个三角形铁块的面积为1800平方厘米
求这个三角形铁块的这条边的长度为多少?这条边上的高是多少?
小糖菜菜 1年前 已收到1个回答 举报

wanyuhai 幼苗


设这条边长X厘米,则高为X+50厘米
X(X+50)/2=1800
X^2+50X-3600=0
(X-40)(X+90)=0
X=40,X=-90(舍去)
X=50=40+50=90
所以这个三角形铁块的这条边的长度为40厘米,这条边上的高是90厘米


3