一个三角形的底边长A米,这条底边上高正好是底边长度的倒数,这个三角形的面积是(  )平方米.

一个三角形的底边长A米,这条底边上高正好是底边长度的倒数,这个三角形的面积是(  )平方米.
A. A2
B. [1/2]A2
C. [1/2]
D. 无法确定
nn见客 1年前 已收到2个回答 举报

e有一天 花朵


解题思路:因为互为倒数的两个数的乘积是1,所以A的倒数是[1/A],即高是[1/A],进而根据“三角形的面积=底×高÷2”进行解答即可.

A×[1/A]÷2=[1/2](平方米),
答:这个三角形的面积是[1/2]平方米.
故选:C.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积;倒数的认识;用字母表示数.

考点点评: 此题应先根据互为倒数的两个数的乘积是1,求出三角形的高,再根据三角形的面积计算方法解答.


11

雨湿了发 幼苗


0.5阿 ,不告诉底边边长都能算出来阿 -,- 三角形面积就是底乘以高/2 高就是1/A。


1