还原铁的某氧化物2.16g,可以得到1.68g铁.则该种铁的氧化物的化学式为(  )

还原铁的某氧化物2.16g,可以得到1.68g铁.则该种铁的氧化物的化学式为(  )
A. FeO
B. Fe2O3
C. Fe3O4
D. FeCO3
jpjm 1年前 已收到3个回答 举报

常拂拭 幼苗


解题思路:根据题意,还原铁的某氧化物2.16g,可以得到1.68g铁,由质量守恒定律,反应前后元素种类不变,则该氧化物中铁元素的质量为1.68g,则氧元素的质量为2.16g-1.68g=0.48g,据此进行分析解答.

还原铁的某氧化物2.16g,可以得到1.68g铁,由质量守恒定律,反应前后元素种类不变,则该氧化物中铁元素的质量为1.68g,则氧元素的质量为2.16g-1.68g=0.48g,则该种铁的氧化物分子中铁原子和氧原子的个数比为[1.68g/56]:[0.48g/16]=1:1,故该种铁的氧化物的化学式为FeO.
故选:A.

点评:
本题考点: 有关化学式的计算和推断.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


6

繁花开落 幼苗


1.68gFe,0.48gO
∴物质的量Fe:O=1:1
∴化学式FeO


2

yinxiaoyueer 幼苗


设铁的氧化物的化学式为Fexoy
56 X :16y = 1.68 :(2.16 - 1.68)
X :y = 1:1
所以铁的氧化物的化学式是Feo


1