用氢气还原8克氧化铜,可以得到多少克铜?

用氢气还原8克氧化铜,可以得到多少克铜?
实验室中通过电解水的方法来研究水的组成,若要制取2g氢气,需要水多少克
GU秋 1年前 已收到1个回答 举报

简单随缘 幼苗


用氢气还原8克氧化铜,可以得到多少克铜?
设可以得到的铜为x
2CUo+H2=加热=2CU+H2O
160 128
8克 x
160/8克=128/x
x=6.4克
答:略
实验室中通过电解水的方法来研究水的组成,若要制取2g氢气,需要水多少克
设需要水的质量为x
2H2O=通电=2H2+O2
36 4
X 2g
36/x=4/2g
x=18g
答略

1年前 追问

4

GU秋 举报

24.5g氯酸钾在二氧化锰作催化剂并加热的条件下完全分解可制得多少克氧气同时生成氯化钾多少克

举报 简单随缘

设制得氧气的质量为x,生成的氯化钾的质量为y 2KClO3=MnO2加热=2KCl+3O2 245 149 96 24.5g y x 245/24.5g=149/y=96/x x=9.6g y=14.9g 答:略