用木炭还原32g的氧化铜,至少需要多少克的木炭?

xiaowa817 1年前 已收到2个回答 举报

我要cc到96斤 幼苗


方程式C+2CuO=2Cu+CO2

1年前 追问

1

举报 我要cc到96斤

32克CuO是0.5mol

举报 我要cc到96斤

按比例来C是o.25mol
12×0.25=3g

举报 我要cc到96斤

方程式C+2CuO=2Cu+CO2
32克CuO是0.5mol
按比例来C是o.25mol
12×0.25=3g

xiaowa817 举报

计算题

举报 我要cc到96斤

是的啊。。按照计算题写的啊

xiaowa817 举报

我在考试

潜水到永远 花朵


C + 2CuO=高温=2Cu+CO2(气体)
12 160
x 32g
12/160=x/32g
x=2.4g
所以用木炭还原32g的氧化铜,至少需要2.4克的木炭.


0