用离子守恒法解答下面这一条化学题

用离子守恒法解答下面这一条化学题
向一定量的Fe(OH)2溶液中加入200克4.9%的硫酸充分反应后,向溶液中加入一定量的铁正好完全反应,蒸发冷却可得到晶体(不含结晶水)多少克
一定要用离子守恒法呀
临风尉 1年前 已收到1个回答 举报

奇大人 幼苗


OK,离子守恒,这题中SO4(2-)离子守恒
H2SO4中和FeSO4中的SO4(2-)守恒
在H2SO4中SO4(2-)的质量为200*4.9%*(96/98)=9.6g
而在FeSO4中的SO4(2-)的质量为9.6g
而在FeSO4中SO4(2-)的质量分数为96/(56+96)*100%=63.16%
所以FeSO4 9.6/63.16%=15.2g


3