在海洋上航行的船,可以利用船上的汽笛声的回音来测定冰山与船的距离.如果船上的汽笛声后6s听到回声,船到冰山的距离是多少m

在海洋上航行的船,可以利用船上的汽笛声的回音来测定冰山与船的距离.如果船上的汽笛声后6s听到回声,船到冰山的距离是多少m?
根号西 1年前 已收到3个回答 举报

小疯王 幼苗


S=vt/2=340m/s*6s/2=2040m/2=1020m.
答:船到冰山的距离是1020m.


4

wshh2006 幼苗


距离S=声速*时间/2


2

天下只有我 幼苗


s=1/2v声t 但这题连速度都没有告诉我们列 难道要我们瞎编吗?


0