1.同学们去划船,如果增加一条船,每条船上坐4人;如果减少一条船,每条船上坐5人.他们原来有多少条船?共有多少人?

1.同学们去划船,如果增加一条船,每条船上坐4人;如果减少一条船,每条船上坐5人.他们原来有多少条船?共有多少人?
2.盒子里有同样数量的红球和绿球,每次取出9个绿球和6个红球.取了若干次后,绿球正好取完,红球还有12个.盒子里原有多少个红球?
3.把一块棱长0.3米的正方体钢材锻成横截面面积是3平方分米的长方体方钢.这根方钢的长是多少米?
4.一种圆柱形的罐头,底面直径是12厘米,高15厘米,侧面有一张商标纸.商标纸的面积大约是多少平方厘米?
zhuerbah00 1年前 已收到1个回答 举报

善美19 幼苗


1题 (5+4)/1=9(条)
(9-1)*5=40(人)
2题 12/(9-6)=4(次)
4*6+12=36(个)
3题 0.3*0.3*0.3=0.027(立方米)=27立方分米
27/3=9(分米)=0.9米
4题 3.14*12=37.68(厘米)
37.68*15=565.2(平方厘米)


2