已知方程3(5X-6)=3-55X与关于Y的方程A-3/5y=2a+6y的解互为倒数,求A的值

已知方程3(5X-6)=3-55X与关于Y的方程A-3/5y=2a+6y的解互为倒数,求A的值
已知方程3(5X-6)=3-55X与关于Y的方程A-3/5y=2a+6y的解互为倒数,求A的值
liuatingfen 1年前 已收到3个回答 举报

abcdefg58 花朵


平方
sin2x+2sinxcosx+cos2x=4/9
1+sin2x=4/9
所以sin2x


3

awfiyde 幼苗


3(5X-6)=3-55X的
15X-18=3-55X
70X=21
X=3/10
因为X和y互为倒数,
所以y=10/3。
带入A-3/5y=2a+6y得:
-A=6y+3/5y
=9/5+3/50
=93/50
所以A=-93/50


2

马元元 精英


3(5X-6)=3-55X
15X-18=3-55X
70X=21
X=3/10
相反数则y=-X=-3/10
代入
则A+9/50=2A-9/5
2A-A=9/50+9/5
A=-81/50


0