一个可折叠的圆桌,直径是1.2米,折叠后成了正方形.折叠后的桌面面积是多少?

mm 1年前 已收到2个回答 举报

番外415 春芽


直径是正方形的对角线
折叠后的桌面的面积 1.2x1.2x1/2=0.72平方米
折叠部分是 0.6x0.6x3.14-0.72=1.1304-0.72≈0.41平方米

1年前 追问

10

mm 举报

还有方法没有

举报 番外415

抱歉了,木有了! = = !

mm 举报

laodaxiaopi 幼苗


1.2*1.2=1.44m2


0