想一想,做一下物理题 不用计时工具,你能粗算出你班同学在400M比赛的成绩吗?如何测量,请说出具体方法

qling-iq 1年前 已收到3个回答 举报

coolww 幼苗


提示:以自己的脉搏为标准,粗略估测。


2

东门飞 幼苗


用皮尺测出这同学5分钟所跑的路程S,(单位为M),然后按如下计算:这同学的速度大约是V=S÷(5X60)=S/300(米每秒)这同学比赛的成绩约是:t=400÷(S/300)=120000÷S=120000/S(秒)


1

一叶小舟WXX 幼苗


能,路程一定但是速度不同只要让同学们记住到达终点时自己前面最近的一个人是谁就可以排出他们的成绩了


0