火车轨道上枕木之间的距离可认为是相等的,均为l,某同学想估算一下火车(做直线运动)平均速度大小,但手边没有任何计时工具,

火车轨道上枕木之间的距离可认为是相等的,均为l,某同学想估算一下火车(做直线运动)平均速度大小,但手边没有任何计时工具,于是他用一只手轻握另一只手的手腕,经过一段时间后,他估算出了火车的速度大小.试说明他是怎样进行估算的?
让我看着你成长 1年前 已收到1个回答 举报

Hubert_G 春芽


解题思路:估算火车的速度,应测出火车的位移与运动时间,然后由速度公式求出火车的速度.

设该同学的脉搏是n次/min,火车每经过铁轨接头处便会发生振动,
火车发生N测振动经过的位移:x=Nl,
数出发生N次振动脉搏的次数m,则火车行驶的时间:t=[m/n]min=[60m/n]s,
火车的速度:v=[x/t]=[Nl

60m/n]=[Nln/60m];
答:估算火车速度的方法如上所述.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题考查了速度的估测方法,要测出火车的速度,需要测出火车的位移与所用时间,知道测速度的原理与测时间和位移方法即可正确解题.


1