一道物理电学题,谁会?其余的都能看懂,就是当R‘=0时,△I/I有最大值是什么意思啊.50分求

一道物理电学题,谁会?


其余的都能看懂,就是当R‘=0时,△I/I有最大值是什么意思啊.50分求
暖伤_岛 1年前 已收到10个回答 举报

iam南美洲的蝴蝶 幼苗


人家都说了电流的变化值△I不大于电路电流 I 的1/100
求出最大值的意义是:最大值都比1/100小,那其他的值就更小了


5

jianshuqin 幼苗


题目要求的是△I不大于电路电流的1/100
换言之△I/I<=1/100
再换言之就是对于所有的△I/I, 都要小于等于1/100
再换言之就是只要最大的那个△I/I<=1/100
不懂可追问


2

tqxian 幼苗


你自己再想想△I/I代表什么意思就行了,△I/I代表什么意思?.......... △I/I不就是最小变化值△I占电路电流I的多少吗,根据题目,要让△I/I<1/100,所以就必须让△I/I的最大值小于1/100,根据上面的式子,当R‘=0时,△I/I有最大值,所以要在R‘=0时计算。...


1

丫宝贝520 幼苗


这都理解不了?分母越大数值越小。。。。


1

口爱美M 幼苗


接楼上你的疑问,△I/I有最大值对应题中条件“△I的变化不大于电路电流的1/100”,这个条件应理解为:△I/I<0.001。


1

夹竹桃的芬芳 幼苗


从题目看,(2)要求电流最小变化值△I不能大于电路电流的1/100,换句话说就是让最小变化值△I 越小越好,求△I 的最大值。当R‘等于实际值最大值(最左边)时,△I / I 最小,无意义,当R’等于零(最右边时)时,△I / I 最大,亦即△I 最大,正是题目所求,故要让△I / I 最大便是。...


1

浸月 幼苗


题目不详细啊亲


0

十步之内必有芳草 幼苗


因为要使任何时候的电流变化值△I都不大于电路电流的1/100
△I/I有最大值其实就是△I取最大值,因为I不变(U Ro R'都是定值)
希望我的回答对你有帮助,如果有还有疑问请继续追问,如果我的叙述有漏洞或不对的地方,欢迎大家指正,谢谢O(∩_∩)O~...


0

打字man 幼苗


△R和R0都是常数,不能改变,唯一改变的就是R‘,显然在分母最小的时候,△I/I能取最大值啊。分母最小当然就是R‘=0的时候。如果△I/I的最大值都小于1/100的电流,那么在整个工程中的△I/I其他值都必然小于1/100的电流。


0

无游 幼苗


当滑动电阻R'为0时 整条线路的电阻就只剩下 R0了 △——电路中的变化电流就达到了最大值


0