有一个边长为5米的正方形花坛,在四周铺1米宽的走道,走道面积是多少平方米?

有一个边长为5米的正方形花坛,在四周铺1米宽的走道,走道面积是多少平方米?
hefry 1年前 已收到3个回答 举报

todayssun 幼苗


有两种方法算此题:
方法1
边长为5米的正方形花坛,在四周铺1米宽的走道后,变成一个边长为5+2的大正方形,则大正方形面积减去小正方形面积即可:
(5+2)的平方-5的平方=49-25=24 平方米
答:走道面积是24平方米.
方法2
走道面积可以看成4个5米乘1米的长方形面积再加上4个角落的1米乘1米的正方形面积之和,即:
4×5×1+4×1×1=20+4=24 平方米
答:走道面积是24平方米


1

lily0tomato 春芽


[(5+2)*1]*4-(1*1)*4 答案


2

芦D苇 幼苗


5*1*4+4=24


2