物理天才们!请教一道初二物理电学题

物理天才们!请教一道初二物理电学题
电源电压为15V保持不变,灯泡上只标有“6V'字样,变阻器R1
的最大阻值为36欧姆,闭合开关S后,滑片置于中点时,小灯泡恰好正常发光,根据以上数据,计算出个电学物理量.
注:电源,开关S,滑动变阻器R1,灯泡L都是串联的.
天行箭客 1年前 已收到3个回答 举报

chiaokee 幼苗


因为最后小灯泡正常发光,
所以通过灯泡的电流是额定电流,两端的电压是额定电压6V
所以电阻两端的电压为15-6=9V
因为电阻片至于中点,
所以电阻为18殴姆,
利用电压和电阻就可以求出电流(9/18 )A
小灯泡的电阻也就好求了!


7

ydfff 幼苗


由题知:此时灯泡电压为6V
则变阻器R1的电压为15-6=9V
因为变阻器R1的滑片置于中点,则它的阻值为18欧姆
电路电流为I=9/18=0.5A
还可以算出 小灯泡阻值 为6/0.5=12欧姆


2

sonyinda 幼苗


I=(15-6)/18=0.5A (到一半时正常发光)
R=U/I=6V/0.5A=12Ω(电灯泡的电阻)
P=UI=6V*0.5=3W(电灯泡的功率)


1