建筑工地要运进一批水泥,已经运了56吨,比剩下的多40%,这批水泥一共有多少吨?

lt19860 1年前 已收到2个回答 举报

a2101999 幼苗


解题思路:此题可用方程解答,设这批水泥一共有x吨,那么运了56吨后剩下(x-56)吨,由“已经运了56吨,比剩下的多40%”列方程为(x-56)×(1+40%)=56,解方程即可.

设这批水泥一共有x吨,得(x-56)×(1+40%)=561.4x-78.4=56 1.4x=134.4...

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题运用了方程解法,设出未知数,根据等量关系,列出方程,解决问题.


2

meijun421 幼苗


剩下:56÷(1+40%)=40(吨)
一共:56+40=96(吨)


0