a,b,c都是正实数,且ab+bc+ca=1 求证a+b+c≥根号3

architecture 1年前 已收到1个回答 举报

freecar 幼苗


2(a²+b²+c²)-2(ab+bc+ca) =(a-b)²+(a-c)²+(b-c)² ≥0
所以a²+b²+c²≥ab+bc+ca
(a+b+c)²=a²+b²+c²+2(ab+bc+ca)
≥3(ab+bc+ca)=3
那么a+b+c≥√3


6