1.汽车当行驶100km时,消耗8L汽油,汽油密度为0.71×10三次方,热值是4.6×10七次方J/kg,则:(1)设

1.汽车当行驶100km时,消耗8L汽油,汽油密度为0.71×10三次方,热值是4.6×10七次方J/kg,则:(1)设汽车行驶100km.消耗的汽油质量为?2.某温室为了保持温度,每小时需要12.6×10六次方J的热量,若进入温室的水温是77℃,流出温室的水是57℃,求每分钟需要供给温室多少77℃的水?3.家中只有90℃的热水和冷水,若由热水.冷水混合得到2kg40℃的温水,求热水.冷水各需多少千克?亲们,
piratewang 1年前 已收到2个回答 举报

最后的卫道夫 幼苗


(1)m=ρv=0.71*1000kg/m3*8L=5.68kg
(2)m=Q/(cΔt)=12.6×106J/4200J/(kg*c)/(77c-57c)=150kg
(3)少个条件,冷水初温未知,若视为常温下20c,即为冷水温度.设热水质量m1,冷水质量m2,则
m1+m2=2kg
Cm1*(90c-40c)=Cm2(40c-20c)解得m1=0.58kg,m2=1.42kg


4

雪域之第二只狐狸 幼苗


可以反射的。因为是波就可以反射。 黑色主要是你看不到光的颜色或者没有光产生。 不如太阳光里面你在精细光谱下可以看到黑线(夫琅禾费线)。这也可以


0