某汽车在一次行驶过程中消耗了5kg汽油,已知汽油的热值为4.6×107J/kg.

某汽车在一次行驶过程中消耗了5kg汽油,已知汽油的热值为4.6×107J/kg.
(1)求这些汽油完全燃烧放出的热量;
(2)若水箱中有4kg的冷却水,温度升高了50℃,冷却水吸收了多少热量?
fuyan 1年前 已收到1个回答 举报

冬天吃西瓜 幼苗


解题思路:(1)根据公式Q=mq可计算汽油完全燃烧放出的热量.
(2)根据公式Q=Cm△t可计算冷却水至少要吸收多少热量

(1)放出的热量Q=mq=5kg×4.6×107J/kg=2.3×108J
(2)吸收热量Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×4kg×50℃=8.4×105J
答:(1)汽油完全燃烧放出的热量是2.3×108J;
(2)冷却水至少要吸收8.4×105J热量.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查学生对热量公式Q=Cm△t和Q=mq的理解和运用.


8