一个汽车以20m/s的速度在平面行驶,受到的阻力是600N,每行驶100km消耗汽油量8L,汽油热值3.7*10七次方/

一个汽车以20m/s的速度在平面行驶,受到的阻力是600N,每行驶100km消耗汽油量8L,汽油热值3.7*10七次方/L
一个汽车以20m/s的速度在平面行驶,受到的阻力是600N,每行驶100km消耗汽油量8L,汽油热值3.7*10七次方/L,g=10N,求发动机燃料的利用率?
NobelStupid 1年前 已收到2个回答 举报

cctvfuyu 幼苗


匀速运动牵引力等于阻力F=f=600N
汽车做功W=Fs=600N*10ˆ5m=6×10ˆ7J
汽油燃烧放出的热量Q放=m油q=3.7×10ˆ7J/L*8L=2.96×10ˆ8J
发动机燃料的利用率η=W/Q放=6×10ˆ7J/2.96×10ˆ8J=20.3%


9

ax2020 幼苗


问啥了?


1