某汽车在2.3×10三次方的牵引力作用下,一次性行驶35km,在此过程中共消耗了5kg的汽油,已知汽油的热值为

某汽车在2.3×10三次方的牵引力作用下,一次性行驶35km,在此过程中共消耗了5kg的汽油,已知汽油的热值为
4.6×10的7次方J/kg.1、这些汽油完全燃烧放出的热量是多少? 2、汽车行驶所做的有用功是多少? 3、汽车的燃机效率是多少?
阿扬_kk 1年前 已收到1个回答 举报

不必完美 幼苗


1、Q=qm=4.6×10^7*5=2.3*10^8j
2、W=FS=2.3*10^3*35000=8.05*10^7j
3、η=W/Q==8.05*10^7/2.3*10^8j=35%


5