高一物理【生活中的圆周运动】圆周运动、1)当火车以规定的速度Vo转弯的时候,重力和支持力的合力F合等于向心力,这时轮缘的

高一物理【生活中的圆周运动】
圆周运动、
1)当火车以规定的速度Vo转弯的时候,重力和支持力的合力F合等于向心力,这时轮缘的内外均无侧压力.
2)当火车转弯速度v>Vo时,该合力F合<向心力(为什么?),外轨向内挤压轮缘(怎么判断是怎么压轮缘的?),产生的侧压力与F合共同充当向心力.
求详解、物理水完了……!
moonxoon 1年前 已收到4个回答 举报

精灵妖儿 幼苗


当火车转弯速度v>Vo时,该合力F合<向心力,这里的该合力F合指的是1)中的重力和支持力的合力F合.因为以规定的速度Vo转弯的时候,重力和支持力的合力F合等于向心力,速度增加后,即V>Vo,根据向心力公式F=mv2/r,可知需要的向心力增大,而重力和支持力的合力F合不变,所以有F合<向心力,在圆周运动中我们知道合力提供向心力,所以此时外轨向内挤压轮缘,产生的侧压力与重力和支持力的合力一起提供指向圆心的向心力.
如果速度V<Vo,则内轨向外挤压轮缘,产生侧压力与F合共同充当向心力.

1年前 追问

4

moonxoon 举报

当V<Vo时候,F合>向心力吧、。然后求解‘产生侧压力与F合共同充当向心力’这句话、。 是说、侧压力和F合的合力么?就是因为有了向外的侧压力、所以向心力才会小?

举报 精灵妖儿

当V<Vo时候,F合>向心力。 ‘产生侧压力与F合共同充当向心力’这句话是说侧压力和F合的合力。因为向心力小于重力和支持力的合力F合了,F合>向心力了,所以才产生了向外的侧压力。最终产生侧压力F与F合共同充当向心力,即F合-F=向心力。

提拉米苏_li 幼苗


因为向心力公式是:F向=mv^2/r 从公式可以看出,当v增大是,F向增大,所以F合<向心力,
你观察一下火车轮子的样子,它是架在铁轨上的,所以可以判断出是外轨向内挤压轮缘,由于火车速度增大而所需的向心力增大,增大的部分就是由外轨向内挤压轮缘提供。...


3

qwaas007 幼苗


合力是指向圆心的,指向圆心的力大了,物体就有向内甩的趋势,就挤压内轨


1

chenghai222 幼苗


向心力F心=mv^2r。你的1)中已经给定这样一个已知条件,就是重力和支持力的合力等于火车在以速度Vo转弯时的向心力。所以有,F合=m(Vo)^2r。
当火车转弯速度v>Vo时,即Vo外轨就是与转弯方向相反侧的铁轨。比如向右转弯时,位于火车行驶方向的左侧的铁轨为外轨。外轨向内挤压或许不好理解。我们可以具体看右转时的情况。火...


0