为了鼓励城区居民节约用水,某市规定用水收费标准如下:每户每月的用水量不超过20度时(1度=1米³),水

为了鼓励城区居民节约用水,某市规定用水收费标准如下:每户每月的用水量不超过20度时(1度=1米³),水
元/度;超过20度时,不超过部分仍为a元/度,超过部分为b元/度.已知某用户四月份用水15度,交水费22.5元,五月份用水30度,交水费50元.求a,b的值.
luhuai 1年前 已收到2个回答 举报

半篙波暖一箭风快 春芽


四月份用水15度,未超过20度,每度按a元计算
15*a=22.5
a=1.5
五月份用水30度,其中20度按每度a元计算,超过的10度按每度b元计算
20*1.5+(30-20)*b=50
b=2


3

stone540 幼苗


15*a=22.5
a=1.5元/度
1.5*20+(30-20)*b=50
b=2元/度


1