化学计算 在玻璃管中放入16克氧化铜,通入一氧化碳并加热,反应一段时间,冷却后,使固体剩余物与含水41.1克的稀硫酸恰好

化学计算 在玻璃管中放入16克氧化铜,通入一氧化碳并加热,反应一段时间,冷却后,使固体剩余物与含水41.1克的稀硫酸恰好完全反应,过滤,所得溶液中溶质的质量分数为16%,计算,被还原的氧化铜占全部氧化铜的质量分数
要计算过程
shidianzhong 1年前 已收到1个回答 举报

yi抹深蓝 幼苗


CuO+H2SO4---->CuSO4+H2O
x...41.1.160x/80
2x/(x+41.1)=0.16
x=41.1*0.16/(2-0.16)=3.574g
(16-3.574)/16=77.66%


4