求与向量a=(-1,2,3)平行的单位向量?

求与向量a=(-1,2,3)平行的单位向量?
最好要有清晰的步骤额!
yy04159 1年前 已收到1个回答 举报

humannet 幼苗


向量a的模(或长度)为:|a|=√[(-1)^2+2^2+3^2]=√14所以与向量a=(-1,2,3)平行的单位向量是e=a/(±|a|)=(-1/√14,2/√14,3/√14)或(1/√14,-2/√14,-3/√14)


10