当A,B为何值时,A的2次方+B的2次方-4A+6B+18有最小值,并求出最小值

ty_tengyi 1年前 已收到2个回答 举报

yjw120 幼苗


a²+b²-4a+6b+18
=(a²-4a+4)+(b²+6b+9)+5
=(a-2)²+(b+3)²+5
≥5
∴当a=2, b=-3时,
A的2次方+B的2次方-4A+6B+18有最小值,最小值是5


2

紫檀茉儿 幼苗


A的2次方+B的2次方-4A+6B+18
=A^2+B^2-4A+6B+(4+9+5)
=(A^2-4A+4)+(B^2+6B+9)+5
=(A-2)^2+(B+3)^2+5
(A-2)^2最小值是0,(B+3)^2最小值也是0,+5常数项不变,我们让(A-2)^2和(B+3)^2这两项都取得最小值,整个多项式就取得了最小值
当A=2,B=-3时取得最小值,最小值为5


2