当m为何值时,乘积(3x的二次方-2mx-1)(x的二次方+3x-1)中x的一次项系数是-8

一地银子 1年前 已收到2个回答 举报

genii0112 幼苗


一次项是
2mx-3x
系数是-8,则2m-3=-8,2m=-5,m=-2.5


10

回忆的边沿 幼苗


(3x²-2mx-1)(x²+3x-1)
=3x²(x²+3x-1)-2mx(x²+3x-1)-(x²+3x-1)
=3x^4+9x³-3x²-2mx³-6mx²+2mx-x²-3x+1
=3x^4+(9-2m)x³-(3+6m+1)+(2m-3)x+1
=3x^4+(9-2m)x³-(6m+4)+(2m-3)x+1
x的一次项系数是-8
2m-3=-8
2m=-5
m=-5/2


0