一次函数y=1-kx/1+k的图像与两坐标轴所围成的三角形面积为sk求s1+..+s2010值

测试而用 1年前 已收到1个回答 举报

选择燃烧了 幼苗


令x=0 得到 和y轴的交点y=1/(1+k)
令y=0 得到 和x轴的交点x=1/k
一次函数和坐标轴围成的面积是:
1/2*|1/(1+k)|*|1/k|
=1/2*1/k(k+1)
=1/2*[1/k-1/(k+1)]
所以s1+..+s2010
=1/2[1/1-1/2+1/2+1/3+...+1/2010-1/2011]
=1/2(1-1/2011)
=1/2*2010/2011
=1005/2011


7