1.观察下列等式:(1)16-1=3×5,(2)25-4=3×7,(3)36-9=3×9,(4)49-16=3×11.

1.观察下列等式:(1)16-1=3×5,(2)25-4=3×7,(3)36-9=3×9,(4)49-16=3×11.

则第n个等式为(n是正整数)
2.a的平方(x-y)+b的平方(y-x)=(要写解题过程)
恋**ing 1年前 已收到2个回答 举报

李泽睿 花朵


1.(n+3)2-n2=3(2n+3) 2.a2(x-y)-b2(x-y)=(a2-b2)(x-y)=(a+b)(a-b)(x-y)第二问说仔细点更好


2

yellow_yy01 幼苗


1、(3+n)^2-n^2=3*(2n+3)
2、
第二问写清楚些。


2